UNIFEOB · Martech
Dashboard de Aquisição
Período 31/08/2026 — 29/09/2026 · Meta Ads, Google Ads, TikTok Ads e CRM Rubeus · frentes analisadas separadamente, sem soma entre elas.
Investimento · Graduação Presencial
R$ 90.921
Matriculados · Graduação Presencial
0
Graduação Presencial
Campanhas [#002] · Vestibular de Bolsas 2027
CRM Rubeus · # Leads Presencial · # Inscrições Presencial · Fontes: facebook_ads_unifeob_presencial, google_ads_unifeob_presencial, tiktok_ads_unifeob_
Meta de matrículas
0 / 1.142
Investimento
R$ 90.921
Meta R$ 500.000
Leads
3.202
CPL R$ 28,40
Matriculados
0
0,00% da meta
CAC realizado
—
Meta R$ 499,64
Progresso do investimento
Verba consumida e avanço de matrículas frente às metas
Funil de vendas
Taxa de conversão entre etapas e custo por etapa no período
| Etapa | Volume | Conversão da etapa anterior | Custo por etapa |
|---|---|---|---|
| Impressões | 6.206.733 | — | R$ 0,01 |
| Cliques | 40.685 | 0,66% | R$ 2,23 |
| Leads | 3.202 | 7,87% | R$ 28,40 |
| Inscritos | 2.565 | 80,11% | R$ 35,45 |
| Aprovados | 1.280 | 49,90% | R$ 71,03 |
| Matriculados | 0 | 0,00% | — |
Leads por dia
Oportunidades criadas no processo de leads
Investimento por dia
Soma de Meta Ads, Google Ads e TikTok Ads
Desempenho por plataforma
| Plataforma | Investimento | Impressões | Cliques | CTR | CPC |
|---|---|---|---|---|---|
| Meta Ads | R$ 42.173,27 | 4.135.218 | 28.093 | 0,68% | R$ 1,50 |
| Google Ads | R$ 39.029,65 | 42.613 | 5.897 | 13,84% | R$ 6,62 |
| TikTok Ads | R$ 9.718,46 | 2.028.902 | 6.695 | 0,33% | R$ 1,45 |
Desempenho por campanha
| Campanha | Investimento | Impressões | Cliques | CPC |
|---|---|---|---|---|
| [#002] [S] [2027.1] Graduação Presencial | R$ 39.029,65 | 42.613 | 5.897 | R$ 6,62 |
| [#002] [2027.1] Cursos Reels | Top 5 | R$ 21.169,80 | 2.582.948 | 17.592 | R$ 1,20 |
| [#002] [2027.1] Vestiba Day | Geral | R$ 21.003,47 | 1.552.270 | 10.501 | R$ 2,00 |
| [#002] [2027.1] Vestiba Day | Geral | R$ 6.743,46 | 1.357.121 | 4.482 | R$ 1,50 |
| [#002] [2027.1] Vestiba Day | Top 5 | R$ 2.975,00 | 671.781 | 2.213 | R$ 1,34 |
Status por curso
Inscrições por curso separadas entre em andamento, ganho e perdido
| Curso | Em andamento | Ganho | Perdido | Total |
|---|---|---|---|---|
| Direito Bacharelado Noturno | 229 | 0 | 116 | 345 |
| Biomedicina Bacharelado Noturno | 238 | 0 | 90 | 328 |
| Psicologia Bacharelado Noturno | 220 | 0 | 77 | 297 |
| Medicina Veterinária Bacharelado Noturno | 162 | 0 | 72 | 234 |
| Engenharia Agronômica Bacharelado Noturno | 107 | 0 | 41 | 148 |
| Farmácia Bacharelado Noturno | 99 | 0 | 41 | 140 |
| Administração Bacharelado Noturno | 96 | 0 | 33 | 129 |
| Medicina Veterinária Bacharelado Matutino | 85 | 0 | 29 | 114 |
| Educação Física Bacharelado Noturno | 79 | 0 | 29 | 108 |
| Engenharia Mecânica Bacharelado Noturno | 64 | 0 | 19 | 83 |
| Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Noturno | 62 | 0 | 20 | 82 |
| Pedagogia Licenciatura Noturno | 55 | 0 | 24 | 79 |
| Ciência da Computação Bacharelado Noturno | 65 | 0 | 11 | 76 |
| Ciências Biológicas Bacharelado Noturno | 48 | 0 | 15 | 63 |
| Arquitetura e Urbanismo Bacharelado Noturno | 39 | 0 | 19 | 58 |
| Ciências Contábeis Bacharelado Noturno | 38 | 0 | 19 | 57 |
| Nutrição Bacharelado Noturno | 47 | 0 | 8 | 55 |
| Engenharia Agronômica Bacharelado Matutino | 33 | 0 | 22 | 55 |
| Engenharia Civil Bacharelado Noturno | 37 | 0 | 14 | 51 |
| Engenharia de Produção Bacharelado Noturno | 30 | 0 | 4 | 34 |
| Ciência Econômicas Bacharelado Noturno | 24 | 0 | 4 | 28 |
| Não informado | 0 | 0 | 1 | 1 |
Motivos de perda
Oportunidades perdidas em leads e inscrições
| Motivo | Total | % das perdas |
|---|---|---|
| Inscrição Duplicada | 754 | 81,34% |
| Optou por outra forma de ingresso na IES | 45 | 4,85% |
| Realizou uma nova inscrição no Processo Seletivo | 29 | 3,13% |
| Não concluiu o Ensino Médio | 15 | 1,62% |
| Lead Desqualificado - Distância até a Instituição | 14 | 1,51% |
| Inscrição de Teste | 12 | 1,29% |
| Não tem interesse - Lead Desqualificado | 11 | 1,19% |
| Aluno Veterano | 9 | 0,97% |
| ATENDIMENTO DIRECIONADO A OUTRO SETOR | 9 | 0,97% |
| Optou por outro Curso Presencial na IES | 7 | 0,76% |
| Não concluiu a graduação | 5 | 0,54% |
| RESPONSÁVEL PELO CANDIDATO | 4 | 0,43% |
| Optou por Curso EAD na IES | 4 | 0,43% |
| Não participou do ENEM | 3 | 0,32% |
| Curso não oferecido | 2 | 0,22% |
| Dados cadastrais incorretos | 2 | 0,22% |
| Indisponibilidade de horário | 1 | 0,11% |
| Candidato Inadimplente com a IES | 1 | 0,11% |
Inscritos por forma de ingresso
| Forma de ingresso | Inscritos | % do total |
|---|---|---|
| Vestibular de Bolsas 2027 | 2.248 | 87,64% |
| UTILIZAR MINHA NOTA DO ENEM 2027.1 | 210 | 8,19% |
| 2ª GRADUAÇÃO 2027.1 | 73 | 2,85% |
| TRANSFERÊNCIA 2027.1 | 30 | 1,17% |
| 2026 - REABERTURA - TROCA DE MODALIDADE | 3 | 0,12% |
| Não informado | 1 | 0,04% |
Inscritos por canal de origem
Origens dos leads
Canal de entrada das oportunidades no processo de leads
Análise completa das origens dos inscritos
| Origem | Inscritos | % dos inscritos | Custo por inscrito |
|---|---|---|---|
| #Faculdade - Ficha de inscrição - 2.0 - UNIFICADO | 2.561 | 99,84% | R$ 35,45 |
| Reingresso Comercial | 3 | 0,12% | R$ 35,45 |
| Integração Unifeob | 1 | 0,04% | R$ 35,45 |
Etapas do processo no CRM
Distribuição detalhada por etapa e status
| Etapa | Status | Total |
|---|---|---|
| Confirmado | Em andamento | 1.116 |
| Inscrito | Em andamento | 555 |
| Inscrito parcial | Perdido | 358 |
| Inscrito | Perdido | 246 |
| Inscrito parcial | Em andamento | 126 |
| Confirmado | Perdido | 64 |
| Convocado | Em andamento | 60 |
| Convocado | Perdido | 40 |